какова масса азота в 1 кубическом метре воздуха ?


Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамова Адия.
Для начала определимся, сколько азота находится в 1 м³ воздуха.
 1м³ = 1000 л. в воздухе азота находится 78 %
 значит объем азота будет НЕ 1000 литров, а только 780 л
 -найдем количество вещества азота 
n(N₂) = V/ Vm =>  n = 780 /22,4 = 34.82 моль
- найдем массу азота 
m(N₂) = n*M => m = 34,82 моль * 28 г/моль = 975 г