Молекулярная масса соли, полученной взаимодействием 5,6 г гидроксида калия и 9,8 г серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.
Дано:
m(KOH) = 5,6 r
m(H2SO4)=9,8 r
M(соли)-?

М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль
Следовательно, гидроксид калия будет взаимодействовать с серной кислотой эквимолярно, то есть в количественном отношении 1:1
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
Образуется кислая соль - гидросульфат калия
M(KHSO4) = 136 г/моль
Ответ: 136 г/моль
Отвечает Мак Бодя.
KOH+H2SO4-->KHSO4+H2O
M(KHSO4)=136 g/mol
ответ 136 г/моль