Сколько литров водорода при нормальных условиях образуется при взаммодействии 4.6 граммов натрия с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Максим.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
nNa=m\M=4,6\23=0,2
nH2=0,1
VH2=22,4x0,1=2,24
Отвечает Геворгян Алик.
Дано:
m(Na)=4,6 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
n(Na)=m/M=4,6 г / 23 г/моль=0,2 моль
Составим пропорцию:
0,2/2=х/1
х=0,1 моль
n(H2)=0,1 моль
V(H2)=Vm*n=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л
Ответ: 2,24 л