Даны краткие ионные уравнения:а)Fe^3+3OH с зарядом - = Fe(OH)б)Zn°+2H=Zn^2+2H°Запишите эти

уравнения в молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.
Реакция ионного обмена
FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃↓ + 3KCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

окислительно-восстановительная реакция
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

Zn⁰ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Zn²⁺ + SO₄²⁻ + H₂⁰↑

Zn⁰ + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂⁰↑