Как осуществляется гидролиз? не понятно: Например, KNO2 - степень окисления азота +3, а кислоты у

нас есть либо HNO3 (+5), либо HNO2 (+3) Вследствие этого я понять не могу сильная кислота или слабая Объясните, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.

KNO2 = K(+) + NO2(-)

соль образована слабой кислотой HNO2  и сильным основанием KOH

гидролиз идёт по слабому:

NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-)  среда щелочная

K(+) + NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-) + K(+)

KNO2 + H2O = HNO2 + KOH