вставьте пропущенные слова:Ароматическими называются углеводороды, в составе которых

имеется...Бензол не даёт реакции с... Объяснение этому противоречию следующее... Взаимодействует ли бензол с: азотной кислотой, раствором перманганата калия, азотом, бромом(в присутствии катализатора), хлороводородом, хлором(на свету), водородом.Какая масса бензола может вступить в реакцию с 126 г. 60%- ной азотной кислоты?Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Ароматическими называются углеводороды, в составе которых имеется...одно или несколько бензольных колец.

 Бензол не даёт реакции с бромной водой. Объяснение этому противоречию следующее...бензол не вступает в реакции окисления (и с перамнганатом калия), в этом его сходство с алканами.

РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ

Взаимодействует ли бензол с: азотной кислотой - реакция нитрования. При действии на бензол - С6Н6  нитрующей смеси (концентрированные серная и азотные кислоты) и при нагревании происходит замещение атома водорода нитрогруппой NO₂

 

                    t,H₂SO₄

С6Н6 + HONO₂ = C₆H₅NO₂ + H₂O нитробензол

С бромом(в присутствии катализатора)

         FeBr₃ или AlCl₃ 

С₆H₆ + Br₂ → С₆H₅Br + HBr бромбензол

РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ 

С хлором на свету

С₆H₆ + 3Cl₂=  C₆H₆Cl₆ 

С водородом -гидрирование

  

С₆H₆ + 3Н₂=  C₆H₁₂ циклогексан

 

 ЗАДАЧА

 

 m-?             t,H₂SO₄

С6Н6 + HONO₂ = C₆H₅NO₂ + H₂O нитробензол

1) определим массу азотной кислоты 

 m = 126·0,6=75,6 г

2) переведем массу азотной кислоты в количество вещества

n = 75,6 г/63г/моль=1,2 моль

3) по уравнению реакции 1 моль кислоты вступает в реакцию с 1 моль бензола, значит  n(С₆Н₆)=n(НNO₃)=1,2 моль

4)вычислим массу бензола по формуле  m= n·M

 m=1,2 моль· 78 г/моль=93,6 г.

Ответ: масса бензола 93,6 г.