Рассчитайте химическое количество и массу гидроксида калия , необходимого для нейтрализации азотной

кислоты массой 6,3 г. Решите завтра контрольная очень прошу Дано: и Найти: и Решение: Кто решит огромное спасибо ,всем помогу потом!

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.
Дано:
m(HNO3)=6,3г
+КОН
Найти:n(КОН)
m(КОН)
                      Решение:
HNO3+KOH=KNO3+H2O
M(HNO3)=1+14+48=63г/моль
n(HNO3)=6.3г/63г/моль=0,1моль
n(КОН)=0,1 моль ,т.к отношение КОН и HNO3 1/1
M(KOH)=39+16+1=56г/моль 
m(КОН)=56*0.1=5.6г