2) Вычислите объём (норм.усл.) газа, который образуется при взаимодействии 5,4г аллюминия с

избытком соляной кислоты.2AL + 6HCl = 2AlCl 3 + 3H 2

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

масса алюминия=5,4;                                         масса(Н2)=х;

М(алюмин)=2*27=54г/моль;                                     М(Н2)=3*22,4=67,2

опять пропорция:

х=67,2*5,4/54=6,72грамм