Найти массу ундецена (C11H22) при сжигании которого образовалось 117 кг воды


Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Вова.
2C11H22 + 33O2 --> 22CO2 + 22H2O
m(H2O)=117 кг
n(H2O)=117/18=6.5 моль
22 -- 6.5
2   -- x
x=n(C11H22)=0.59 моль
M(C11H22)=154 г/моль
m(C11H22)=0.59*154=90.86 кг