Какой обьем водорода потребуется для восстановления железа из 80г оксида железа III


Ответы на вопрос

Отвечает Санчир-Доржу Баянов.

Fe2O3 +3H2 = 2Fe + 3 H2O

 

n(Fe2O3)= m/M,   n= 80/ 160= 0,5 моль

 

0,5 моль/ 1 моль = х моль/ 3моль ( из уравнения)

х = 0,5 *3/ 1= 1,5 моль         - n(H2)

V= Vm * n = 22,4 * 1,5= 33,6 (дм3)

ответ  33,6 (дм3)