Массовая доля углерода в углеводороде равна 82,76%, водорода- 17,24%, а его относительная плотность

по воздуху равна 2. Выведите его молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Нуркелди Нурик.
Массовая доля углерода в углеводороде равна 82,76%, водорода- 17,24%, а его относительная плотность по воздуху равна 2. Выведите его молекулярную формулу

 

Молярная масса воздуха = 29

Молярная масса УВ = 29*2=58г/моль

Масса углерода = 58*0,8276=48,0008г

Количество углерода = 48,0008/12=4

масса водорода = 58*0,1724=9,9992 г

Количество водорода = 9,9992/1=10

Углеводород : С4Н10- бутан