Cколько граммов железа должно вступить в реакцию с разбавленной серной кислотой чтобы выделившегося

водорода хватило на восстановление оксида меди полученного при термическом разложении 94 г нитрата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ (*)
Cu(NO₃)₂ = CuO + 2NO₂ + 0.5O₂ (**)
CuO + H₂ = Cu + H₂O (***)

1) n(CuO (**)) = n(Cu(NO₃)₂) = m(Cu(NO₃)₂) / M(Cu(NO₃)₂) = 94 г / 188 г/моль = 0.5 моль
2) n(CuO (**)) = n(CuO (***)) = n(H₂ (***)) = n(H₂ (*)) = n(Fe) = 0.5 моль
3) m(Fe) = M(Fe) * n(Fe) = 56 г/моль * 0.5 моль = 28 г

Ответ: m(Fe) = 28 г