1. Закончите уравнения и расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Fe + HF= 2.

Закончите уравнения реакций: Fe + O2 = Fe + CuCO3 = Fe(OH)2 = Fe + HMnO4 = Fe(OH)2 + H3PO4= Fe(OH)2 + CuCL2= ______________ Сделайте плез

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
2Fe+6HF=2FeF3+3H2
Fe(0)-3e=Fe(+3) | *2 - восстановитель, окисление
2H(+1)+2e=H2(0) | *3 - окислитель, восстановление
Fe+O2=FeO
Fe+CuCO3=FeCO3+Cu
Fe(OH)2=FeO+H2O
3Fe(OH)2+2H3PO4=Fe3(PO4)2+3H2O
Fe(OH)2+CuCl2=реакции не будет, так как Fe(OH)2 - нерастворимое основание
Fe+2HMnO4=Fe(MnO4)2+H2 (точно не уверена насчет этого)