Вычислите объем углекислого газа ,который выделяется, если обработать 10,6 г карбоната натрия

соленой кислотой (н\у)

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.
СОЛЯНАЯ КИСЛОТА
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
M(Na2CO3)=106г/моль
n=m/M
n
(Na2CO3)=10.6/106=0.1 моль
n(Na2CO3)=n(CO2)
V=Vm*n
V(
CO2)=22.4*0.1=2.24