Рассчитайте массовую долю (%) кислорода в средней соли, образующейся при взаимодействии гидроксидов

кальция и фосфора(5)

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.
Решение:
3Са(ОН)2 + 2Р2О5 = Са3(РО4)2 + 3Н2О
М(Са3(РО4)2) = 310 г/моль
w(O2) = 32*8/310 =0.825* 100% = 82,5 %.
Ответ: 82,5 %.