С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения:P ->Ca3P2 ->PH3 ->P2O5

->K3PO4 -> Ca3(PO4)2 ->Ca(H2PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

2P+3Ca=Ca3P2

Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O

2K3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6KCl

Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca(H2PO4)2