Какая масса Al(OH)3 выпадает в осадок при взаимодействии раствора массой 267г с массовой долей

AlCl3 20% и раствора NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.

AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3

m(AlCl3)=267*0.2= 53.4 г

n(AlCl3)=m/M=53.4/ 133.5=0.4 моль

n(AlCl3)/1=n(Al(OH)3)/1

=>n(Al(OH)3)=0.4 моль

m(Al(OH)3)=n*M=0.4* 78=31.2 г