в 500 мл воды растворили 2,3 г натрия,вычислите массовую долю полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Решение:
m(H2O) = ρ (H2O) * V(р-ра) = 1 г\мл * 500 мл = 500 г
m(р-ра) = m(р.в.) + m(H2O) = 500 г + 2,3 г = 502,3 г
W(р-ра) = m(р.в.)\m(р-ра) = 2,3 г\502,3 г = 0,0046 или 0,46%