рассчитайте объем оксида углерода(4) приведенный к нормальным условиям,который выделится при

спиртовом брожении 225г. глюкозы

Ответы на вопрос

Отвечает Копиянц Вова.

С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

 

кол-во глюкозы = 225/180 = 1,25моль

кол-во угл газа = 2* кол-во глюкозы = 2,5 моль

объем = кол-во * молярный объем = 2,5 * 22,4 = 56л