Рассчитайте массу сероводорода, который при нормальных условиях знанимает объём 11,2 л


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Катя.
Дано:
V(H2S) = 11,2 л        n(H2S) = V(H2S) / Vm = 11,2/ 22,4 = 0,5 моль
Vm=22,4 л/моль
М(H2S) = 34 г/моль     m(H2S) = n(H2S) * M(H2S) = 0,5 * 34 = 17 г
Найти:
m(H2S) =?
Отвечает Гесс Алиса.
V=11.2(л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=11.2/22.4=0.5(моль)
m=n*M
M(H2S)=2*1+32=34(г/моль)
m=0.5*34=17(г)