80 г оксида железа (III) восстановили угарным газом до железа.Найти массу полученного железа,если

доля выхода продукта 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

Уравнение реакции:

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

Рассчитаем количество вещества железа:

n = m/M = 80г/160г/моль = 0,5моль

По уравнению реакции:

n(Fe0 = 2n(Fe2O3) = 0,5моль*2 = 1моль

С учетом 90% выхода:

n = 0.9*1моль = 0,9моль

Рассчитаем массу:
m = n*M = 0,9моль*56г/моль = 50,4г

 

Отвечает Намятова Соня.

Fe2O3+3CO=3CO2 +Fe

80/160=0.5 моль

они относятся как один к двум значит ню железа тоже 1 моль

этта=ню практич/ню теор

ню практич=этта*ню теор=0.9*0.5=0.9

0.9*56=50.4