Выведите формулу углеводорода, при сгорании которого получилось массой 13,6 г получили оксид

углерода (IV) объемом 22.4 л и вода массой 14.4 г. Плотность паров вещества по водороду 34... нужно развёрнутый ответ, и срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
Дано:mСхНу = 13,6 г
V(CO₂) = 22,4 л
mH₂O = 14,4 г
d(CxHy/H₂) = 34
Найти:формулу
Решение.
     Поскольку по условию это углеводород, примем его формулу СхНу.
     Реакция горения: 
                     Сх Ну + (х + у/2) О₂ = х СО₂ + у/2 Н₂О
     Определим молярную массу и химическое количество углеводорода, углекислого газа(для него не массу, а объем) и воды:
М(СхНу) = d(CxHy/H₂) * M(H₂) = 34 * 2 = 68 (г/моль);
n(CxHy) = m(CxHy)/M(CxHy) = 13,6/68 = 0,2 (моля);
Vm(CO₂) = 22,4 л
n(CO₂) = V(CO₂)/Vm(CO₂) = 22,4/22,4 = 1 моль
M(H₂O) = 2+16 = 18  (г/моль)
n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 14,4/18 = 0,8(моля)
       Составим и решим пропорцию:
1 моль СхНу --------- х молей СО₂ ------ у/2 молей Н₂О
0,2 моля СХНу ------ 1 моль СО₂ ------- 0,8 молей Н₂О 
х = 1*1,0,2 = 5 
у = 1*2*0,8/0,2 = 8
Наша формула:   С₅Н₈. Это может быть пентадиен или пентин
Ответ: С₅Н₈