К 150г раствора с массовой долей нитрата магния 10% добавили 15г этой же соли и выпарили 45 мл

воды. Массовая доля соли в полученном растворе равна_______% (записать число с точностью до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Ужевская Маша.

Значит схема решения задачь таких одинакова:

Запишем формулу для массовой доли вещества в растворе

W = m(чистого вещества) / m(Всего раствора) * 100%

Отсюда находим массу чистого вещества в изначальном растворе

m(чист.) = 150 * 0,1 = 15г

Теперь добавляем к массе этой соли еще 15 грамм, получаем 15 + 15 = 30

Теперь выпариваем воду: из массы раствора вычитаем 45г (1 мл воды весит 1 г ), но помимо этого к массе всего раствора нужно добавить массу добавленной туда соли, итого:

m(всего) = 150-45+15 = 120

Теперь подставляем полученные данные в изначальную формулу:

W = m(чистого вещества) / m(Всего раствора) * 100% = 30 / 120 * 100% = 25%