Найти массу оксида фосфора 5,полученного при взаимодействии фосфора с 448 л кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

       20 моль х моль

4P + 5O2 = 2P2O5

       5 моль  2 моль

n = V/Vm

n(O2) = 448 л / 22,4 л/моль = 20 моль

20 = х

 5     2

х = 8

n(P2O5) = 8 моль

m = n*M

M(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142 г/моль

m(P2O5) = 8 моль * 142 г/моль = 1136 г = 1,136 кг

Ответ: 1,136 кг

Отвечает Билов Игорь.

4P+5O2=2P2O5

х=448*284/112

х=1136г