Составить уровнения, расставить коэфициенты и назвать образующие вещества1)NA2O + H3PO42)Mg +

H2SO43)Cu + HCL4)Zn + N2SO45)ZN + HCL6)Hg + HCL7)Ag + HCL8)Fe + HCL9)AL + HBr

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.

1)3NA2O + 2H3PO4=2Na3PO4+3H2O оксид натрия, ортофосфорная кислота

2)Mg + H2SO4=MgSO4 магний,серная кислота

3)Cu + 2HCL=H2+CuCL2 медь,соляная кислота(реакция не идёт)

4)Zn + N2SO4=? не очень понял

5)ZN + 2HCL=ZnCl2+H2     цинк, соляная кислота

 6)Hg + 2HCL=HgCl2+H2    ртуть,соляная кта(реакция не идёт)

7)2Ag + 2HCL=2AgCl+H2     серебро,соляная кта(реакция не идёт)

 

8)2Fe + 6HCL=3H2+2FeCl3    железо,соляная кта

 9)2AL + 6HBr=3H2+2AlBr3     алюминий,бромоводород

 

 

 

 

 

 

Отвечает Побережнюк Диана.

1)3Na₂O + 2H₃PO₄ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O
2)Mg + H₂SO₄(р) = MgSO₄ + H₂
3)Cu + HCl
4)Zn + H₂SO₄(р) = ZnSO₄ + H₂
5)Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
6)Hg + HCl
7)Ag + HCl
8)Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
9)2Al + 6HBr = 2AlBr₃ + 3H₂