Степень диссоциации NH4OH равна 1,3%. Сколько растворенных частиц (молекул и ионов) содержится в 1л

такого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Никита.

Пусть в 1 л р-ра NH4OH сод-ся 1 моль (6.02*10^23 мол-л) NH4OH, из кот-х только 1*(1.3/100) = 0.013 моль дисс-т по ур-ю: NH4OH = (NH4)+ + OH-;

 

т.о. в 1 л р-ра сод-ся 0.013*2*6.02*10^23 = 0.15652*10^23 = 1.5652*10^22 ионов (NH4)+ и OH- и (1-0.013)*6.02*10^23 = 5.94174*10^23 мол-л NH4OH.