Какая масса соли получится при реакции с оксидом цинка 2 литров этановой кислоты, если выход

продукта равен 80 %

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

2CH3COOH+ZnO=(CH3COO)2Zn + H2O

u=2 моль                      u=1 моль

Mr=22,4                       Mr=(12*2+3+16*2)*2+65=183 грамма

m==22,4*2=44,8     

2/44,8=x/183

x=183*2/44.8

x=8,16 грамм

w(выхода)=w(практического выхода)/w(теоретического выхода)

0,80=x/8,16

x=0,80*8,16

x=6,528 грамм