1)Рассчитайте количество вещества которое соответствует а)120г гидроксида натрия б)49г гидроксида

меди.2)найдите массу 5 моль гидроксида железа двухвалентного и 0.5 моль гидроксида железа трехвалентного.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Айбын.
1) M(NaOH) = 40 г/моль n(NaOH) = 120/40 = 3 моль
M(Cu(OH)2) = 98г/моль  n(Cu(OH)2) = 49/98 = 0.5 моль

2) M(Fe(OH)2) = 90г/моль  m = 5* 90 = 450 г
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль  m = 0.5 *107 = 53.5 г