Ru + HNO3 + HCl = H2[RuCl6] + NO + H2O Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса


Ответы на вопрос

Отвечает Баусин Егор.
3Ru + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[RuCl6] + 4NO + 8H2O:
(в-ль)   (ок-ль)
Ru(0) - 4e = Ru(+4) окисление
N(+5) + 3e = N(+2) восстановление
Отвечает Баранова Мария.
3Ru + 4HNO3 + 18HCl = 3H2[RuCl6] + 4NO + 8H2O:

Ru -4e- = Ru+4      | 4 | 12 | 3 |

N+5 +3e- = N+2     | 3 |       | 4 |.