Сколько литров воздуха потребуется для сгорания пропана объемом 100 литров?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.
Примерно 2381л воздуха или 500л кислорода
Отвечает Armen Armen.
Дано:
V(C3H8)=100 л
Найти:
V(возд)-?

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4H2O
Коэффициенты перед формулами газообразных веществ показывают их объемы. Исходя из уравнения реакции для того, чтобы сгорел 1 объем пропана необходимо 5 объемов кислорода. Определим объем необходимого кислорода:
V(O2) = 100 л*5 = 500 л
Зная, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 0,21 (21%) определим объем воздуха:
V(возд) = 500 л/0,21 =  2381 л
Ответ: 2381 л