При горении водорода в кислороде образовалась вода массой 16,2 г. Вычислить объём вступившего

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.
M (H2O) = 16,2 г
H2 + O2 – ?
V (H2) – ?

M (H2O) = 18 г/моль
M (H2) = 2 г/моль
n (H2O) = m/M = 16,2 г / 18 г/моль = 0,9 моль
2H2 + O2 — 2H2O
n (H2) = 0,9 • 2 / 2 = 0,9 моль
V (H2) = Vm • n = 22,4 • 0,9 = 20,16 л
Ответ: 20,16 л