Помогите решить задачу по химии, пожалуйста!!!Я буду вам очень благодарна! Определите массу оксида

натрия,который образуется в реакции натрия с 11,2 л кислорода.4Na+O2-->2Na2O

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.
4Na+O2=2Na2O;
n(O2)=V(O2)/Vm=11,2/22,4=0,5 моль;
n(Na2O)=n(O2)*2=0,5*2=1 моль (по уравнению реакции);
M(Na2O)=62 г/моль;
m(Na2O)=n(Na2O)*M(Na2O)=1*62=62 г.