Помогите пожалуйста!!!!!!! Мне срочно нужно решение с объяснением!! При сжигании углеводорода

массой 2,1 г получили 6,6г оксида углерода (IV). Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(CxHy) = 2,1 г
m(CO2) = 6,6 г
D по _{H2} (CxHy) = 42
СxHy - ?

Решение:
СхHy + O2 = xCO2 + H2O (уравнение реакции)

1) M(CxHy) = D * M(H2) = 42 * 2 г/моль = 84 г/моль
2) n(CxHy) = m(CxHy) : M(CxHy) = 2,1 г : 84 г/моль = 0,025 моль
3) n(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = 6,6 г : 44 г/моль = 0,15 моль
4) n(CxHy) : n(CO2) = 0,025 : 0,15 (делим всё на 0,025) = 1 : 6 (х=6)

Теперь можно сделать вывод, что уравнение реакции имеет вот такой вот вид:
С6Hy + O2 = 6CO2 + H2O
M(H) = M(CxHy) - M(C) = 84 г/моль - (6 * 12) г/моль = 12 г/моль
y = M(H) : A(H) = 12 г/моль : 1 г/моль = 12 

Ответ: C6H12