Ребят, хеелп В лабораторный стакан с помощью мерного цилиндра налейте a мл дистиллированной воды и

добавьте такое количество соли(CuSO4), чтобы после полного растворения этой соли получился 6%-ный раствор. Плотность дистиллированной воды примите равной 1 г/мл Нужно всё подробно вычислить, срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Кирилл.
Итак, нам необходимо, чтобы в нашем растворе было 6% CuSO4 по массе. Пусть необходимое количество соли - х грамм. Тогда
w(CuSO4)=m(CuSO4)/m(р-ра)=x/(a+x)=0,06
0,06a+0,06x=x
0,06a=0,94x; x=0,0638a грамм. Зная число а, сможет легко найти необходимую массу соли.
А чтобы рассчитать хим. кол-во этой соли, надо разделить полученную массу на молярную массу CuSO4 (она равна 160 г/моль)
n(CuSO4)=0,0638a/160=0,0004a моль.