Определи массу 30,1*10^23 молекул брома


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксюша.

N = 30.1*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
n=30.1*10^23/6.02*10^23 = 5(моль)
M(Br)=80(г/моль)
m=n*M=5*80=400 (г)