Составьте молекулярное полное и сокращенное ионные уравнения реакции доказывающей наличие карбоната

иона в растворе соли

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.


Na 2 CO3 +2 HCl = 2 Na Cl + H2O + CO2!

2 Na (+) + CO3 (2-) + 2 H (+) + 2 Cl(- ) = 2 Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2!

2H(+) + CO3 (2-) = H2O + CO2 !