Напишите уравнения возможных реакций с водой следующих веществ: 1)Оксид азота (v) 2)Кальций 3)

Оксид цинка 4) Оксид натрия 5)Медь Укажите в каждом случае тип химической реакции. 2 Запишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca (стрелочка) CaO(стрелочка)Ca(OH)Маленькая 2(стрелочка)CaClМаленькая 2 Укажите в каждом случае тип химической реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.
ZnO+H2O→ нереагирует потому что аксиды щелочных металлов реагируют с водой а Zn не щёлочной метал
Отвечает Петракович Арсений.
N2O5 + H2O = 2HNO3 присоединение
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 присоединение
ZnO + H2O = Zn(OH)2 присоединение
Na2O + H2O = 2NaOH присоединение
Cu + H2O не реагирует

2. 2Ca + O2 = CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O