Рассчитайте массу бертолетовой соли,небходимы для получения порции кисларода а)количеством вещества

3 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Meirkhanova Nursel.

- Уравнение:

2KClO3 = 2KCl + 3O2

- По условию задачи n(O2) = 3 моль

- По уравнению реакции:

n(KClO3) = 2/3n(O2) = 2моль

- Масса 2 моль Бертолетовой соли:

m = n*M = 2моль*122,5г/моль = 245грамм