Какой V H2 выделится при реакции 20г. Fe, содержащий 10% примесей и H2SO4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Марк Шпаков.
Если в железе 10% примесей, то чистого 90%
Находим массу чистого железа
m(Fe) = 20*0,9 = 18 г
18 г                                    х л
Fe  +  H2SO4  = FeSO4  + H2
1 моль                               1 моль
М=56 г/моль                      Vm= 22,4 л/моль
n=m/M=18/56=0,32 моль
По уравнению реакции количество железа и водорода. образующегося в реакции одинаково, поэтому
n(H2) = n(Fe) = 0,32 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*0,32=7,168 л