Мел массой 400 г содержащий 10% примесей взаимодействует с 252 г 15% азотной кислоты. Найти объём

выделившегося газа (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Руснак Діана.

CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2

m(CaCO3)=400г*0,9=360г - масса чистого мела.

m(HNO3)=252*0,15=37,8г - масса чистой азотной кислоты

 

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=m/M

n(CaCO3)=360/100

n(CaCO3)=3,6моль

 

M(HNO3)=63г/моль

n(HNO3)=37,8/*63

n(HNO3)=0,6моль

 

Азотная кислота в недостатке, и по ней мы будем вести расчет. 

 

n(HNO3):n(CO2)=2:1  за уравнением реакции

 

n(CO2)=0,6моль/2=0,3моль

 

V=n*Vm

V(CO2)=0,3моль*22,4

V(CO2)=6,72 л

 

Ответ: объём выделившегося газа равен 6,72 литра.