Помогите пожалуйста с химией!Заранее,огромное спасибо) Сколько сульфида железа(2) получится,если

взято 30г железа и 16г серы и если взятое железо используется лишь на 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Сураев Саша.
Решение см во вложении
Отвечает Просол Богдан.

Fe+S=FeS 

 

Fe-30г , S=16г
n(Fe)=m/M = 30/56 = 0,6 моль (Желозо получается в избытке)
n(S) = 16/32=0,5 моль  

Так как железо в избытке находим массу сульфида железа по сере. у серы (0,5 моль, значит количество сульфида железа тоже будет 0,5моль потому что соотношение 1:1)

m(FeS) = n*M= 0,5*88 = 44г. Ответ: 44 грамма.