К раствору,содержащему 10 г серной кислоты, прибавили 9 г гидроксида натрия.Какую реакцию имеет

раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Раиль.
Составим уравнение реакции:

                             NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

Тогда согласно формулам:
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль)
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль)
n - количество вещества (молей), м - масса, M - молярная масса. 

n(NaOH) > n(H2SO4), количество молей гидроксида натрия оказалось больше, чем количество молей серной кислоты, следовательно серная кислота находится в недостатке, а это значит:
1) Реакция протекает согласно уравнению
2) Щёлочь взята в избытке => она прореагирует не полностью =>
полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды
Отвечает Андреева Милана.
Уравнения реакций: 1. NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O 2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O v(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль) v(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль) v(NaOH) > 2v(H2SO4) => 1) Реакция протекает согласно уравнению 2. 2) Щёлочь взята в избытке => она прореагирует не полностью => полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды