К 125 г воды добавили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 12%.Посчитайте массовую долю

серной кислоты,в полученном растворе. С ДАНО ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Алёша.

Дано:

m(H2O)=125г

m(р-ра)=50г

ω(H2SO4)=12%

Найти:

ω(H2SO4)-?

Решение:

m(к-ты)=50*0,12=6 г

m(р-ра)=125+50=175 г

ω(H2SO4)=6/175*100%=3,42%