Определите массовую долю данного вещества в растворе , насыщенном при указанной температуре если

известна его растворимость в воде, S в-ва на 100г H2O Растворимость сульфата калия при 80С равна 20г

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдалин Денис.
Дано: C₈₀° = 20гК₂SO₄/100H₂O
Найти:w(K₂SO₄)
Решение:
w = (mв-ва/mр-ра)*100%
mв-ва = m(K₂SO₄) = 20 г
mр-ра = m(К₂SO₄) +m(H₂O) = 20г +100г = 120г
w(K₂SO₄) = (20/120)*100% = 16,(6)% ≈ 16,7 %
Oтвет: 16,7 %