Вычислите массу соли которая образуется в результате взаимодействия 20% раствора уксусной кислоты

массой 15г. с 10% м раствором гидроксида калия массой 22, 4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.
CH3COOH+KOH----CH3COOK+H2O N(KOH)=(22.4*0.1)/(39+16+1)=0.04 моль N(CH3COOH)=15*0.2/(12*2+4+16*2)=0.05 моль кислота в избытке, считаем по гидроксиду. N(CH3COOK)=N(KOH)=0.04 моль м(СH3COOK)=0.04*(12*2+16*2+3+39)=3.92 г