Оксид элемента имеет состав ЭО2 массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 50%. Какой элемент

образует оксид?

Ответы на вопрос

Отвечает Козич Арсений.
M(ЭО2) = х +32
w(O) = 32/(32+х) = 0.5
64  = 32+х
х=32
смотрим в таблицу Менд-ва - это сера SO2
Отвечает Шапов Павел.
N(O)=50/16=3.125
n1(2O)=3.125/2=1.5625
Mr(ЭО2) =100/1.5625=64
Аr(Э)=64-2(О)
Аr( Э)=64-32=32 это S сера
формула SO2