Оксид азота 4 объемом 2,24л(н.у) растворили в 94,6г воды в присутствии кислорода. Определите

массовую долю(в%) кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Настя.

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3


n(NO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль
m(NO2) = 0,1*46 = 4,6 г
n(NO2)/n(O2) = 4/1
n(O2) = n(NO2)/4 = 0,1/4 = 0,025 моль
m(O2) = 0,025*32 = 0,8 г 
n(NO2)/n(HNO3) = 4/4 = 1/1
n(HNO3) = n(NO2) = 0,1 моль
m(HNO3) = 0,1*63 = 6,3 г
w(X) = m(X)/m
m = 94,6 + 4,6 + 0,8 = 100 г
w(HNO3) = 6,3/100 = 0,063 

 

Ответ: 6,3%