Установите формулу некоторого углеводорода, если известно, что при его сгорании образуется

углекислый гад и водяные пары в объемном соотношении 2:1. относительная плотность этого вещества по водороду равна 39

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
   
 М(СnHy) = D*M(H₂) = 39 * 2г/моль = 78 г/моль

    x                   x*n        x*y/2
СnHy + kO₂ = nCO₂ + y/2H₂O
xn:xy/2 = 2
xn*2/xy=2
2n/y= 2
2n=2y или n=у  то есть количество атомов углерода равно количеству атомов водорода
СnHn
12n + 1n = 78
13n = 78
n=6
C₆H₆ -- это бензол
M(C₆H₆) = 12*6 + 1*6 = 78 г/моль