За некоторое время работы водородно-кислородного топливного элемента образовалось 45 л воды.

Вычислите объем (н.у.) израсходованного водорода (л) и количество выработанного электричества (Кл).

Ответы на вопрос

Отвечает Тапова Тереза.
2H2 + O2 = 2H2O;

n H2 = n H2O = 45000/18 = 2500 моль или 22.4*2500 = 56000 л = 56 м^3;

H2 -2e- = 2H+ - при окислении 2500 моль будет передано 2*2500 = 5000 моль элек-в или 96485*5000 = 482425000 Кл элек-ва.