В результате сгорания 0.75 двухвалентного элемента образовалость 1,05 его оксида найти элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Жагарина Аня.
Закон эквивалентов:
m(Э) / m(ЭхОу) = М(1/z Э) / М(1/z ЭхОу )
где М(1/z Э) -молярная масса эквивалента элемента,
М(1/z ЭхОу ) - молярная масса эквивалента оксида.
М(1/z ЭхОу) = М(1/z Э) + М(1/z О) =М(1/z Э) + 8
т.к  М(1/z О) = 1/2*16=8 г/моль

Таким образом: 0,75/1,05 = М(1/z Э) / (М(1/z Э) + 8)
0,7143*(М(1/z Э) + 8) = М(1/z Э)
0,2857 М(1/z Э)=5,7144
М(1/z Э)=20,0 г/моль
Т. к. элемент двухвалентный, то М(Э)=В*М(1/z Э)=2*20=40 г/моль = Са
Ответ: Са - кальций